Новости

С Праздником Святой Троицы!

Подготовка к Пасхе

В нашем храме производится косметический ремонт потолков и ремонт окон: замена штапиков и покраска оконных переплетов, с одновременным мытьем стекол.

 

 

Традиции доброты

Отшумели яркие Новогодние и Рождественские праздники, наполненные кутерьмой  елочных представлений, радостью встреч со своими родными и близкими, подарками и сюрпризами. На Руси дни от Рождества до Крещения называются Святыми — Святками.

По христианской традиции в эти дни каждый старается сделать какое-то доброе дело, принести радость в сердца людей. Придерживаются этого обычая многие люди  и в нашем поселке.

Так 7 января маленькие воспитанники воскресной школы «Зернышки» р.п. Рудня  поделились рождественской радостью со всеми малышами, которые пришли на детский праздник в храм Михаила Архангела.

Две сестрицы – добрая трудолюбивая Настенька (Д.Игнатьева) и ленивая дерзкая Марфуша (С.Беляева) под Рождество попали в сказочный лес и долго добирались домой. Отшельник (Гермашев Е.) показал им дорогу, пообещав сестрам  заслуженные подарки, их ангелы-хранители (Мустафаев Н. и Улановская К.) воздавали девочкам по заслугам, а навстречу им шли волхвы ( Баранов Д., Закурдаев Д., Мустафаев З.), пастухи ( Першин А., Жеребцов К.), и сама Вифлиемская Звезда (Мустафаева Д.) Все они стремились на встречу с рожденным Младенцем — сыном Божиим Исусом Христом  и каждый старался что-то подарить Царю, Богу и Человеку. Настенька принесла Ему в дар свои добрые дела, а Марфуша – слезы раскаяния.

После представления все дети, пришедшие на праздник, закружились в веселом хороводе,  звучали, песни, стихи, каждый имел возможность поучаствовать в веселых конкурсах. Праздник сопровождался музыкой в исполнении Шевченко Т.А. и  Гордеевой О.Л. (техническое сопровождение Вершинина О., Ефанов Е.)
И конечно, по традиции, никто из детей не остался без гостинца. Каждый год благотворители приобретают  сладкие подарки  для детворы, и в этот раз  С.Маликов, Е.Щербакова передали для детей  сладкие сюрпризы  Учащиеся воскресной школы были обрадованы подарками от депутата Волгоградской областной думы Александра Блошкина.

А святочные чудеса продолжались. Как и в прежние годы, накануне Нового года и Рождества в руднянском храме была проведена традиционная акция «Подарок под елку» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Шарики с их именами и  возрастом висели на елочке в храме. Любой  желающий  мог совершить доброе дело — принести для этих детишек подарки. И вскоре куклы, машинки, пазлы, конструкторы, книжки, раскраски, карандаши, мягкие игрушки, а также всевозможные сладости  заполонили целый шкаф в церковной лавке.

На Святках, 12 января настоятель храма Михаила-Архангела о. Димитрий Косоруков со своими добровольными помощниками из ПМК «Светоч» развез эти подарки детям-инвалидам, многодетным семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Радостные лица детей и их родителей стали лучшим подарком для всех благотворителей.

Однако, на этом чудеса не окончились. Опять-таки по традиции, юные прихожане храма Михаила Архангела отправились к своим друзьям из школы-интерната  в с. Лемешкино. Благодаря поддержке администрации Руднянского района для этой поездки был выделен комфортабельный микроавтобус.  Для воспитанников Лемешкинской коррекционной школы было показано Рождественское представление – христославы читали стихи, разыгрывали сценки, пели песни, вновь злая мачеха обижала свою падчерицу, а та всей добротой своего сердца старалась ее простить и полюбить. И снова приключения повели ребят за собой, уча их добру, самопожертвованию и любви.

В свою очередь, хозяева -дети из школы-интерната,  пели для гостей песни, с удовольствием фотографировались с ними. И, конечно же,  ребята, проживающие в школе-интернате, были рады подаркам – спортивному инвентарю, развивающим играм, краскам, карандашам, сладостям которые были собраны на пожертвования  от прихожан храма Михаила Архангела.

Святки закончились. Но совершение добрых дел не ограничивается только этими днями. На  Прощеное воскресенье в храме вновь будет проходить традиционная акция «Съешь блин – спаси ребенка», когда каждый желающий, угостившись вкусным блином,  может пожертвовать любую сумму на лечение больного ребенка.

Также доброй традицией является посещение постояльцев социальных коек в больницах с. Лопуховка и Б-Судачье. Для них прихожане собирают небольшие  подарочки к церковным и светским праздникам (акция «Поделимся теплом сердец»), выступают с концертами, батюшка исповедует и причащает.

Каждый, кто желает, чтобы не прервалась традиция доброты,  может принять посильное участие в любом из этих мероприятий. Ведь  для помощи людям у Бога нет других рук, кроме наших.

 

Е. Санькова

преподаватель Воскресной школы «Зернышки»